Восьмиклассник Вася Восьмеркин утверждает, что любое натуральное число, оканчивающееся на 8, делится на 8. В качестве досказательства он предлагает взять на удачу любое трехзначное число, оканчивающееся на 8, и проверить его на этот "признак делимостии". какова вероятность ого, что Вася восьмеркин "докажет" свое утверждение?

+2
Ответы (2)
  1. 12 мая, 09:24
    0
    Трехзначных чисел, оканчивающихся на 8 - 90 {108, 118, 128, 138 ... - в каждой сотне 10 чисел},

    Трехзначных чисел, оканчивающихся на 8 и делящихся на 8 - 22 {168=8*21, 248=8*31, ..., 968=8*121; 128=8*16, ..., 928=8*116 - число, оканчивающееся на 8 и делящееся на 8, делится также на число оканивающееся на 1 или 6, т. к. 8*1=8, 8*6=48}

    P=22/90
  2. 12 мая, 10:01
    0
    для начала нужно найти все трёхзначные числа делящиеся на 8, их 112 чисел, а всего трёхзначных чисел 900, значит нужно 112 разделить на 900 и это равно 28/225 это и есть вероятность