Решить уравнение (с дробями там)

1-2x/3 + 2-3x/4 + x/5=1/12

Ответ должен быть 45/73, у меня не получается ...

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:45
    0
    Общие основание у всех дробей будет 60 получаем

    (20-40x) / 60 + (30-45x) / 60+12x/60=5/60

    переносим 5/60 в левую часть и умножаем обе части на 60

    20-40x+30-45x+12x-5=0

    45-73x=0

    x=45/73