A5=10 a15 = 30 s20-? найдите арифметическую прогрессию

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:20
    0
    Сначала найдем разность прогрессии (возьмем а и А) : d=30-10=20

    за 10 множителей (15-5) прогрессия возросла на 20 = > за 1 множитель возросла на 2

    разница множителей между s и а = 20-15 = 5

    между a и s прогрессия возросла на 5*2=10

    отсюда, s20=a15 + 10 = 30+10 = 40