Решите уравнение

3 х/х^2-1=2 х-1/х+1

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 15:39
    0
    3x / (x²-1) = (2x-1) / (x+1) ОДЗ: x²-1≠0 x≠1 x≠-1

    3x / ((x+1) (x-1)) = (2x-1) / (x+1)

    3x = (2x-1) (x-1)

    2x²-x-2x+1=3x

    2x²-3x+1=3x

    2x²-6x+1=0 I:2

    x²-3x+0,5=0 D=7

    x₁=1,5 + (√7) / 2

    x₂=1,5 - (√7) / 2.