Вычислите:

а) (√8+√32) √2

б) (√27-√12) √3

в) (2√5 (√125-3√5)

Раскройте скобки:

а) (√3+7) (√3-7)

б) (2√2+1) (3√2-4)

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:08
    0
    А) (√8+√32) √2 = (√ (4*2) + √ (16*2)) √2 = (2 √2+4√2) √2=6√2*√2=12

    б) (√27-√12) √3 = (√ (9*3) - √ (4*3)) √3 = (3√3-2√3) √3=√3*√3=3

    в) (2√5 (√125-3√5) = 2√5 (√ (25*5) - 3√5) = 2√5 (5√5-3√5) = 2√5*2√5=4*5=20

    Формула разности квадратов:

    а) (√3+7) (√3-7) = 3-49=-46

    б) (2√2+1) (3√2-4) = 2√2*3√2+3√2-8√2-4=12-5√2-4=8-5√2