Докажите, что число 4 в степени 2n - 2 в степени 2n+1 + 1, n принадлежит N, является точным квадратом.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:44
    0
    С учётом того что:

    4^2n = (2^2n) ^2

    2^ (2n+1) = 2*2^2n

    имеем:

    (2^2n) ^2 - 2*2^2n + 1 = (2^2n - 1) ^2

    что и требовалось доказать.