На прямой АВ взята точка С и из неё проведём луч СD так, что угол АСD в 4 раза больше угла ВСD. Найдите эти углы.

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 00:27
    0
    Сумма смежных углов всегда равна 180 исходя из этого составляем

    х+4 х=180

    5 х=180

    х = 36 угол ВСД

    4 х=144 угол АСД
  2. 28 января, 02:27
    0
    Пусть угол ВСД = х, тогдв угол АСД = 4 х. Вместе эти углы составляют развёрнутый угол в180°. Уравнение: х + 4 х = 1805 х = 180 х = 364 х = 4·36 = 144 Ответ: угол ВСД = 36°, угол АСД = 144°