Катер прошел 45 км по течению реки и 28 км против течения потратив на весь путь 4 ч Найдите скорость течения если собственная скорость катера составляет 18 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 18:59
    0
    45 / (18+x) + 28 / (18-x) = 4

    45 (18-x) + 28 (18+x) = 4 (18+x) (18-x) ;

    45*18-45x+28*18+28x=4*18^2-4x^2;

    18 (45+28-72) + 4x^2-x (45-28) = 0;

    18+4x^2-17x=0

    4x^2-17x+18=0

    x=2

    x=2,25

    Ответ 2 или 2,25