9^x - 10*3^ (x+0,5) + 27 = 0

Степенное уравнение ...

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 02:57
    0
    Решение

    9^x - 10*3^ (x+0,5) + 27 = 0

    3^ (2x) - 10 * (3^x) * (3^0,5) + 27 = 0

    3^x = t

    t² - 10√3t + 27 = 0

    D = 300 - 4*1*27 = 192

    t₁ = (10√3 - 8√3) / 2 = √3

    t₂ = (10√3 + 8√3) / 2 = 9√3

    1) 3^x = √3

    3^x = 3¹/²

    x₁ = 1/2

    2) 3^x = 9√3

    3^x = 3⁵/²

    x₂ = 5/2

    x₂ = 2,5

    Ответ: x₁ = 1/2; x₂ = 2,5