Известно, что 60% числа А на 2 больше чем 70% числа Б, а 50% числа Б на 10 больше чем 1/3 числа А. Найдите числа А и Б

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 01:50
    0
    0,6 а - 2 = 0,7b

    0,5b - 10 = 1/3 а

    Решение

    0,5b = (1/3) a + 10

    b = (2/3) a + 20

    0,6a - 2 = 0,7b

    6a - 20 = 7b

    b = (6/7a) - (20/7)

    (2/3) a + 20 = (6/7) a - (20/7)

    14a + 20•21 = 18a - 60

    18a - 14a = 420 + 60

    4a = 480

    a = 120

    b = (6/7) •120 - (20/7) = (720 - 20) / 7 = 100

    Ответ а = 120; b = 100