Могут ли три человека, которые имеют общий 2 - местный мотоцикл пройти расстояние в 60 км за 3 часа? Скорость пешехода равна 5 км/ч, а скорость мотоцикла 50 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 14:55
    0
    Могут. Один отправляется пешком, а мотоциклист берет пассажира, едет с ним 1 час, и высаживает на 50-ом км, после чего тот сам идет пешком 2 часа оставшиеся 10 км со скоростью 5 км/ч. Т. е. он будет на расстоянии 60 км ровно через 3 часа от старта. Мотоциклист же, возращается обратно на 40 км т. е. до отметки в 10 км. от старта (на это ему понадобится меньше часа) и дожидается там того, кто отправлялся пешком. Ровно через 2 часа от начала всей этой канители первый пешеход подойдет к 10-километровой отметке где его ждет мотоциклист (т. к. 10 км первый пешеход пройдет ровно за 2 часа). После этого они вместе едут оставшиеся 50 км за 1 час. Т. е. все трое прибывают на отметку 60 км ровно через 3 часа от начала. Если мотоциклист не будет ждать (а ждать ему 1-40/50=1/5 часа=12 минут.), то они могут управиться и меньше чем за 3 часа.