Автомашина за 3,5 ч проехала на 10 км больше, чем мотоцикл зала 2,5 ч ... Скорость мотоцикла на 20 км/ч больше, чем автомашина. Найти скорость автомашины и мотоцикла

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:56
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость автомашины, тогда скорость мотоцикла х + 20 (км/ч). Составляем уравнение по условию задачи:

    3,5 х - 2,5 * (х + 20) = 10

    3,5 х - 2,5 х - 50 = 10

    х = 10 + 50

    х = 60 (км/ч) - скорость автомашины

    60 + 20 = 80 (км/ч) - скорость мотоцикла

    Проверка: 3,5 * 60 - 2,5 * 80 = 10

    210 - 200 = 10

    10 = 10

    Ответ: скорость автомашины 60 км/ч; скорость мотоцикла 80 км/ч.