В библиотеке было столько же, сколько же атласов, сколько и контурных карт. Атласы разложили в пачки по 10 штук, а карты-по 15 штук. Всего получилось 15 пачек. Сколько атласов было в библиотеке?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:09
    0
    Количество атласов - х

    количество карт - х

    атласов х/10 пачек

    карт х/15 пачек

    всего пачек - 15

    х/10 + х/15=15

    (2 х+3 х) / 30=15

    5 х=15*30

    х=450:5=90

    ответ: 90