1) sqrt (1-2x) - 3=sqrt (16+x)

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 01:48
    0
    √ (1-2x) - 3 = √ (16+x)

    ОДЗ: 1-2x≥0 16+x≥0

    -2x≥ - 1 x≥ - 16

    x≤ 0.5

    x∈[-16; 0,5]

    (√ (1-2 х) - 3) ² = (√ (16+х)) ²

    1-2x - 6√ (1-2x) + 9 = 16+x

    -6√ (1-2x) = 16+x+2x-10

    -6√ (1-2x) = 3x+6

    -6√ (1-2x) = 3 (x+2)

    -2√ (1-2x) = x+2

    4 (1-2x) = (x+2) ²

    4-8x=x²+4x+4

    -x²-8x-4x+4-4=0

    -x² - 12x = 0

    x²+12x=0

    x (x+12) = 0

    x=0 и x = - 12

    Проверка корня:

    х=0 √ (1-2*0) - 3 = √ (16+0)

    1-3=√16

    -2≠4

    х=0 - не корень уравнения

    х = - 12 √ (1-2 * (-12)) - 3 = √ (16 - 12)

    √25 - 3 = √4

    2 = 2

    х = - 12 - корень уравнения

    Ответ: - 12