Решить уравнение:tgX+tg2X=tg3X

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 04:17
    0
    Tga+tgb=sin (a+b) / (cosacosb)

    sin3x / (cosx*cos2x) - sin3x/cos3x=0

    sin3x * (cos3x-cosx*cos2x) / (cosxcos2xcos3x) = 0

    sin3x * (cos2xcosx-sin2xsinx-cos2xcosx) / (cosxcos2xcos3x) = 0

    -sinxsin2xsin3x / (cosxcos2xcos3x) = 0

    tgxtg2xtg3x=0

    tgx=0⇒x=πn, n∈z

    tg2x=0⇒2x=πk⇒x=πk/2, k∈z

    tg3x=0⇒3x=πm⇒x=πm/3, m∈z