4 sin^2x-8 sinx cosx+10cos^2x-3=0

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 20:17
    0
    4Sin²x - 8Sin xCos x + 10Cos²x - 3·1 = 0

    4Sin²x - 8Sin xCos x + 10Cos²x - 3· (Sin²x + Cos²x) = 0

    4Sin²x - 8Sin xCos x + 10Cos²x - 3Sin²x - 3Cos²x = 0

    Sin²x - 8Sin xCos x + 7Cos²x = 0 | : Сos²x ≠0

    tg²x - 8tg x + 7 = 0

    Решаем как квадратное по т. Виета

    а) tg x = 7 б) tg x = 1

    x = arctg7 + πk, k∈Z x = π/4 + πn, n ∈Z