Известно, что x и y таковы, что x^3-y^2=2. Найдите значение выражения x^9-6x^3y^2-y^6.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 08:03
    -1
    понадобятся три формулы:

    a³-b³ = (a-b) (a²+ab+b²)

    (a-b) ²=a²-2ab+b²

    (aᵇ) ⁿ=aᵇⁿ

    а также такое свойство как: "если прибавить и сразу отнять одно и то же число, то результат не изменится",

    то есть:

    если а=в, то а+с-с=в

    x⁹-6x³y²-y⁶=x⁹-у⁶-6x³y²=

    (x³) ³ - (y²) ³-6x³y²=

    (x³-y²) ((x³) ²+x³y² + (y²) ²) - 6x³y ²=

    2 ((x³) ²+x³y²-2x³y²+2x³y² + (y²) ²) - 6x³y²=

    2 ((x³) ²+x³y²-2x³y²+2x³y² + (y²) ²) - 6x³y ²=

    2 ((x³) ²-2x³y² + (y²) ²+3x³y²) - 6x³y²=

    2 ((x³-y²) ²+3x³y²) - 6 x³y²=

    2 (2 ²+3x³y²) - 6 x³y²=

    2 (4+3 x³y²) - 6 x³y²=

    8+6 x³y²-6x³y²=8