3-5 / 7 х = 1 - 3 / 7 х

1/8 х - 2 = 5/8 х + 1

с решением

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:00
    0
    1) 3-5/7x=1-3/7x

    21x-5 / 7x=7x-3 / 7x

    7x (21x-5) = 7x (7x-3)

    21x-5=7x-3

    21x-7x=-3+5

    14x=2

    X=1/7

    2) 1/8x - 2=5/8x + 1

    1-16x/8x=5+8x/8x

    8x (1-16x) = 8x (5+8x)

    1-16x=5+8x

    -16x-8x=5-1

    -24x=4

    X=-1/6