Решите уравнение cos (3 п/4-x) + x=-1

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:19
    0
    Cos (3 п/2-2x) = корень (2) * sin (x)

    или

    cos (3 п) * sin (2*x) + sin (3 п) * cos (2*x) = корень (2) * sin (x)

    или

    - (cos (x) * cos (x) - sin (x) * sin (x)) = корень (2) * sin (x)

    или

    2*sin (x) * sin (x) - корень (2) * sin (x) - 1=0

    обозначим sin (x) через y, получим

    2*y*y-корень (2) * y-1=0

    или

    y*y-2*корень (2) / 4 * y + (корень (2) / 4) * (корень (2) / 4) - 1/2 - (корень (2) / 4) * (корень (2) / 4) = 0

    выделяем квадрат, извлекаем корень и получаем 2 корня:

    y-корень (2) / 4=5/8

    и

    y-корень (2) / 4=-5/8

    или

    y=корень (2) / 4+5/8

    и

    y=корень (2) / 4=5/8

    вспоминая что y = sin (x)

    получим корни:

    x=arcsin (корень (2) / 4+5/8)

    и

    x=arcsin (корень (2) / 4=5/8)