Катер за 5 часов по течению проплыл такое же растояние как за 7 часов против течения найдите собственую скорость катера если скорость течения реки 4 км

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:43
    0
    Х км/ч-скорость катера

    (х+4) км/ч-скорость по течению

    (х-4) км/ч - скорость против течения

    1 / (х-4) - 1 / (х+4) = 7-5

    1 / (х-4) - 1 / (х+4) = 2

    Умножим все уравнение на (х-4) (х+4), получим

    х+4-х+4=2 (х²-16)

    2 х²=8+32

    2 х²=40

    х²=20

    х=2√5