Помогите решить!

Найти крит. точки:

f (x) = x^2-3x/x-4

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:44
    0
    Что такое критические точки? Это значения "х", при которых производная = 0 или не существует.

    Одна критическая точка есть. Это х = 4.

    Ищем производную по формуле (U/V) ' = (U'V-UV') / V²

    f' (x) = ((2x-3) (x-4) - x² + 3x) / (x-4) = (2x² - 3x - 8x + 12 - x² + 3x) / (x-4) ² =

    = (x² - 8x + 12) / (х-4) ²

    (x² - 8 x + 12) / (х-4) ² = 0, ⇒ х² - 8 х + 12 = 0, по т. Виета х₁ = 2 и х₂ = 6