Sin 4x + 2sin² 7x = 1

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 09:20
    0
    Sin4x+2sin²7x-1=0

    sin4x-cos14x=0

    sin4x-sin (π/2-14x) = 0

    2sin (9x-π/4) cos (π/4-5x) = 0

    sin (9x-π/4) = 0

    9x-π/4=πn

    9x=π/4+πn

    x=π/36+πn/9, n∈z

    cos (5x-π/4) = 0 (косинус четная функция)

    5x-π/4=π/2+πk

    5x=3π/4+πk

    x=3π/20+πk/5, k∈z