Уравнение с отр степенью 64 х + х^-1 = - 16

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:53
    0
    Х^-1=1/х

    64 х+1/х=-16 Приводим к знаменателю х

    64 х^2/х + 1/х+16 х/х=0

    записываем числитель

    64 х^2+16 х+1=0 это квадратное ур-е

    делим на 64

    х^2+1/4 х+1/64=0

    по теореме Виетта корни уравнения Х1 и Х2

    Х1+Х2 = - 1/4

    Х1·Х2=1/64

    видно что корни-1/8 и - 1/8