Решить 2sin^4x+3cos2x+1=0 на интервале [пи; 3 пи/2]

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:55
    0
    2sin⁴x+3cos2x+1=0

    2sin⁴x+3 (1-2sin²x) + 1=0

    2sin⁴x+3-6sin²x+1=0

    2sin⁴x-6sin²x+4=0

    sin⁴x-3sinx+2=0

    sin²x=a

    a²-3a+2=0

    D=1

    a=2; a=1⇒sin²x=1⇒sinx=1; sinx=-1

    Ответ: х=3π/2.