Дана функция f (x) = x+1 черта дроби x-1. 1) Укажите множество допустимых значений аргумента этой функции. 2) Найдите : f (0,25), f (0,5), f (2), f (4).

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:39
    0
    Делить на 0 нельзя, тогда х - 1 = 0, х = 1, следовательно, множеством допустимых значений будут все числа, кроме 1.

    f (0,25) = (0,25 + 1) / (0,25 - 1) = 1,25 / (-0,75) = - 5/3

    f (0,5) = (0,5 + 1) / (0,5 - 1) = 1,5 / (-0,5) = - 3

    f (2) = (2 + 1) / (2 - 1) = 3/1 = 3

    f (4) = (4 + 1) / (4 - 1) = 5/3