Медиана прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, равна 2 см. Найти площад треугольника, если один из его острых углов равен 30°

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 01:43
    0
    В прямоугольном треугольнике медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы.

    m = c/2

    c = 2m = 4 см

    Катет, лежащий против 30º, равен половине гипотенузы.

    а = с/2 = 2 см

    По теореме Пифагора:

    в = √ с^2 - а^2 = √ 16 - 4 = √12 = 2√3 см

    Площадь:

    S = (a*в) / 2 = 4√3/2 = 2√3 см^2