Сократите дробь (6x^2-5x-1) / (6x^2+x)

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:03
    0
    Д = 1+24 = 25

    х1 = (1 + 5) / 12 = 1/2, х2 = (1-5) / 12 = - 1/3

    Тогда в числителе 6 * (х - 1/2) * (х + 1/3) = (2 х - 1) * (3 х + 1).

    В знаменателе (3 х - 1) * (3 х + 1).

    Сокращаем. Итого: (2 х - 1) / (3 х - 1)