В арифметической прогрессии:

а1+а5=20

а2+а3=17

Найти:

а1=? d=?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 07:08
    0
    Решение

    а1+а5=20

    а2+а3=17

    a₁ + a₁ + 4d = 20

    a₁ + d + a₁ + 2d = 17

    2a₁ + 4d = 20

    2a₁ + 3d = 17

    a₁ + 2d = 10

    a₁ = 10 - 2d

    a₁ = 10 - 2d

    2 * (10 - 2d) + 3d = 17

    20 - 4d + 3d = 17

    - d = 17 - 20

    - d = - 3

    d = 3

    a₁ = 10 - 2*3

    a₁ = 4

    Ответ: a₁ = 4; d = 3