Найти корни

4+2 в степени Х = 2 в степени 2 Х-1

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:38
    0
    4 + 2 ^ X = 2 ^ (2x - 1)

    4 + 2 ^ X - 2 ^ (2x - 1) = 0

    4 + 2 ^ X - 2 ^ 2x • 0,5 = 0

    2 ^ X = a; 2 ^ 2x = a^2; a > 0

    - 0,5a^2 + a + 4 = 0

    D = 1 + 8 = 9 = 3^2

    a1 = (- 1 + 3) : (- 1) = - 2 (< 0)

    a2 = (- 1 - 3) : (- 1) = 4

    2 ^ X = 4

    2 ^ X = 2 ^ 2

    X = 2

    Ответ 2