Метод алгебраического сложения

у-х=9

7 у-х=-3

как это решить?

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:07
    0
    У-х=9

    7 у-х=-3

    Умножим первое на - 1

    х-у=-9

    7 у-х=-3

    Сложим слева и справа будут складываться те выражения, которые в исходных стояли справа или слева от =

    Т. е будет

    х-у+7 у-х=-9-3

    6 у=-12

    у=-2

    Подставим у=-2 в первое

    у-х=9

    -2-х=9

    -х=9+2

    -х=11

    х=-11