Решить уравнение 4 (х+1) (х+2) (х+3) (х+6) = - 3 х^2.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:41
    0
    4 ((x+1) (x+6)) * ((x+2) (x+3)) = - 3x^2

    4 (x^2 + 7x + 6) * (x^2 + 5x + 6) = - 3x^2

    Замена x^2 + 6x + 6 = t

    4 (t + x) (t - x) = - 3x^2

    4 (t^2 - x^2) = - 3x^2

    4t^2 - 4x^2 + 3x^2 = 0

    4t^2 - x^2 = 0

    (2t - x) (2t + x) = 0

    Обратная замена

    (2x^2 + 12x + 12 - x) (2x^2 + 12x + 12 + x) = 0

    (2x^2 + 11x + 12) (2x^2 + 13x + 12) = 0

    Разложили на 2 квадратных. Решаем их отдельно.

    1) 2x^2 + 11x + 12 = 0

    D = 11^2 - 4*2*12 = 121 - 96 = 25 = 5^2

    x1 = (-11 - 5) / 4 = - 16/4 = - 4

    x2 = (-11 + 5) / 4 = - 6/4 = - 1,5

    2) 2x^2 + 13x + 12 = 0

    D = 13^2 - 4*2*12 = 169 - 96 = 73

    x3 = (-13 - √73) / 4

    x4 = (-13 + √73) / 4