Привести методом Гауса, Крамера, матричной формы

х1-2 х2+3 х3=6

2 х1+3 х2-4 х3=20

3 х1-2 х2-5 х3=6

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:30
    0
    Метод Гаусса

    { x1 - 2x2 + 3x3 = 6

    { 2x1 + 3x2 - 4x3 = 20

    { 3x1 - 2x2 - 5x3 = 6

    Умножим 1 ур. на - 2 и сложим со 2 ур. Умножим 1 ур. на - 3 и сложим с 3 ур.

    { x1 - 2x2 + 3x3 = 6

    { 0x1 + 7x2 - 10x3 = 8

    { 0x1 + 4x2 - 14x3 = - 12

    Разделим 3 ур на - 2

    { 0x1 - 2x2 + 7x3 = 6

    Умножаем 2 ур. на 2, а 3 ур. на 7 и складываем их друг с другом

    { x1 - 2x2 + 3x3 = 6

    { 0x1 + 7x2 - 10x3 = 8

    { 0x1 + 0x2 + 29x3 = 58

    x3 = 58/29 = 2

    7x2 - 10*2 = 8; x2 = 28/7 = 4

    x1 - 2*4 + 3*2 = 6; x1 = 6 + 8 - 6 = 8

    Ответ: x1 = 8; x2 = 4; x3 = 2

    Метод Крамера. Определитель Δ

    |1 - 2 3|

    |2 3 - 4| = 1*3 (-5) + 3*2 (-2) + 3 (-2) (-4) - 3*3*3-1 (-2) (-4) - 2 (-2) (-5) =

    |3 - 2 - 5|

    = - 15 - 12 + 24 - 27 - 8 - 20 = - 58

    Определитель Δx1 получаем, заменив столбец x1 на свободные

    |6 - 2 3|

    |20 3 - 4| = 6*3 (-5) + 20*3 (-2) + 6 (-2) (-4) - 6*3*3-20 (-2) (-5) - 6 (-2) (-4) =

    |6 - 2 - 5|

    =-90 - 120 + 48 - 54 - 200 - 48 = - 464

    x1 = Δx1 / Δ = (-464) / (-58) = 8

    Точно также подставляем столбец свободных членов вместо x2 и x3.

    Получаем

    Δx2 = - 232; x2 = Δx2 / Δ = (-232) / (-58) = 4

    Δx3 = - 116; x3 = Δx3 / Δ = (-116) / (-58) = 2

    Подробно распиши самостоятельно.