Прямоугольный участок площадью 60000 м2 требуется огородить забором длиной 1000 м. Найдите длину и ширину участка

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:15
    0
    1) 1000: 2 = 500 м - полупериметр участка

    2) Пусть х м - длина участка, тогда (500-х) м - его ширина. По условию задачи площадь участка равна 60000 кв м, составляем уравнение:

    х (500-х) = 60000

    500 х-х²-60000=0

    х²-500 х+60000=0

    Д=250000-240000=10000=100²

    х (1) = (500+100) / 2=300 (м) - длина участка

    х (2) = (500-100) / 2=200 (м) - длина участка

    3)

    500-300=200 (м) - ширина участка

    500-200=300 (м) - ширина участка

    Ответ: участок имеет размер 200 х 300 (м)