Представьте в виде произведения:

б) - х2-5 х+14;

в) 4 х2 - 16 х + 7;

г) 6 х2 - 11 х - 30;

д) 1/2 х2 - 3 1/2 х+3;

е) 1/3 х2 + 2 2/3 х - 16.

Забором длиной 64 м нужно огородить прямоугольный участок наибольшей площади. Каковы должны быть размеры участка?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 07:33
    0
    Б) - х²-5 х+14

    -х²-5 х+14=0

    х²+5 х-14=0

    Д=25+56=81=9²

    х₁ = (-5-9) / 2=-14/2=-7

    х₂=4/2=2

    -х²-5 х+14 = - (х+7) (х-2) = (х+7) (2-х)

    в) 4 х²-16 х+7

    4 х²-16 х+7=0

    Д=16²-4*4*7=256-112=144=12²

    х₁ = (16-12) / 8=4/8=0,5

    х₂=28/8=7/2=3,5

    4 х²-16 х+7=4 (х-0,5) (х-3,5) = (4 х-2) (х-3,5)

    г) 6 х²-11 х-30

    6 х²-11 х-30=0

    Д=121-4*6 * (-30) = 121+720=841=29²

    х₁ = (11-29) / 12=-18/12=-1,5

    х₂=40/12=10/3=3¹/₃

    6 х²-11 х-30=6 (х+1,5) (х-3¹/₃) = (х+1,5) (6 х-20)

    д) ¹/₂ х² - 3 ¹/₂ х + 3

    ¹/₂ х² - 3 ¹/₂ х+3=0

    х²-7 х+6=0

    Д=49-24=5

    х₁ = (7-5) / 2=1

    х₂=12/2=6

    ¹/₂ х²-3¹/₂х+3=¹/₂ (х-1) (х-6) = (0,5 х-0,5) (х-6)

    е) ¹/₃ х² + 2²/₃ х - 16

    ¹/₃ х² + 2²/₃ х-16=0

    х²+8 х-48=0

    Д=64-4 * (-48) = 64+192=256=16²

    х₁ = (-8-16) / 2=-24/2=-12

    х₂=8/2=4

    ¹/₃ х² + 2²/₃ х-16=¹/₃ (х+12) (х-4)

    Задача.

    а (м) - длина участка

    в (м) - ширина участка

    { 2 (а+в) = 64

    { ав=64

    а+в=32

    а=32-в

    (32-в) в=64

    32 в-в²-64=0

    в²-32 в+64=0

    Д=32²-4*64=1024-256=768 = (16√3) ²

    в₁ = (32-16√3) / 2=16-8√3

    в₂=16+8√3

    а₁=32-16+8√3=16+8√3

    а₂=32-16-8√3=16-8√3

    Ответ: 1) 16+8√3 м и 16-8√3 м;

    2) 16-8√3 м и 16+8√3 м.