Забором длиной 36 м необходимо огородить наибольшей по площади прямоугольный участок. Какими должны быть размеры участка?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:52
    0
    Длина участка: а

    Ширина участка: b

    Периметр участка: P=2 (a+b) ; Р=36 (м)

    2 (a+b) = 36

    a=18-b

    Площадь участка: S=a*b

    S = (18-b) * b=18b-b^2

    Найдем производную площади, т. к. b=0 нам не подходит

    S'=18-2b=0

    b=9

    Ответ: размеры участка должны быть 9 на 9 метров площадь 81 м^2.