Вычислить: 99+95+91 + ... - 89-93-97

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:02
    0
    Требуют найти сумму членов арифметической прогрессии, в которой а1 = 99, аn = - 97 и d = - 4

    Найдём, сколько в этой прогрессии членов

    аn = а1 + d (n-1)

    -97 = 99 - 4 (n-1)

    -97 = 99 - 4n + 4

    4n = 99 + 4 + 97

    4n = 200

    n = 50

    Можно сумму искать

    S = (a1 + a50) ·50/2 = (99 - 97) ·25 = 50