При каком значении p уравнение 2 (p-2x) = px+3 не имеет корня

+2
Ответы (2)
  1. 6 марта, 04:38
    0
    2 (p-2x) = px+3

    2p-4x=px+3

    2p-px=3+4x

    p * (2-x) = 3+4x

    Если мы возьмём p=4, то

    8-4x=3+4x

    5=0x - корней нет.

    Ответ: p=4.
  2. 6 марта, 06:02
    0
    Раскроем скобки:

    -4 х + 2 р = рх + 3

    Допустим, что р = - 4

    Тогда уравнение имеет вид: - 4 х - 8 = - 4 х + 3

    Явно такое уравнение решений не имеет.

    Пр всех остальных значениях параметра р уравнение является линейным и имеет решения в любом случае.

    Ответ: р = - 4