Сумма первого, пятого и двенадцатого членов арифметической прогрессии равна 15. Найдите шестой член прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 16:48
    0
    А1 + а5 + а12 = 15

    а1 + а1 + 4 д + а1 + 11 д = 15

    3 а1 + 15 д = 15

    3 а1 = 15 - 15 д

    3 а1 = 15 (1 - д)

    а1 = 5 (1 - д)

    а6 = а1 + 5 д = 5 - 5 д + 5 д = 5.

    Ответ. 5