Скорый поезд проходит в час на 10 км больше почтового. Известно, что скорый поезд проходит 160 км на 2 часа быстрее, чем почтовый проходит 180 км. Найдите скорость почтового поезда.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 15:56
    0
    1) Скорость 1 поезда в час на 10 км больше почтового

    Скорость должна быть не в километрах, а в километрах в час, наверное?

    1 - это значит скорый?

    2) Если так - то пишем систему уравнений:

    Пусть V1 - скорость скорого, Vп - скорость почтового

    Тогда

    V1=Vп+10

    160/V1 = 180/Vп - 2

    Домножим второе на V1*Vп и подставим первое:

    160Vп = 180 * (Vп+10) - 2Vп * (Vп+10)

    Там всё сокращается кроме:

    Vп^2 = 900;

    Отсюда Vп = 30 км/ч