Скорый поезд проходит в час на 20 км больше почтового. Известно, что скорый поезд пройдет 280 км на 2 часа быстрее, чем почтовый 300 км. Найдите скорость почтового поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 19:40
    0
    S V t

    скорый 280 км (х + 20) км/ч 280 / (х + 20) ч

    почтовый 300 км х км/ч 300/х ч

    300/х - 280 / (х + 20) = 2 |·х (х + 20) ≠0

    300 (х + 20) - 280 х = 2 х² + 40 х

    300 х + 6000 - 280 х = 2 х² + 40 х

    2 х² + 20 х - 6000 = 0 |: 2

    х² + 10 х - 3000 = 0

    х1 = - 60 (не подходит по условию задачи)

    х2 = 50 (км/ч) - скорость почтового поезда

    Ответ: V почт. поезда = 50 км/ч