7 (x+1/x) - 2 (x^2+1/x^2) = 9

Помогите решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 16:12
    0
    2x^4-7x^3+9x^2-7x+2=0 |:x^2

    2x^2-7x+9-7/x+2/x^2 = 0

    2x^2+2/x^2 - 7x-7/x+9=0

    2 (x^2+1/x^2) - 7 (x+1/x) + 9=0

    Замена

    t=x+1/x;

    x+1/x) ^2=x^2+2+1/x^2; x^2+2+1/x^2 = t^2; t^2-2 = x^2+1/x^2

    2 (t^2-2) - 7t+9=0

    2t^2-4-7t+9=0

    2t^2-7t+5=0

    D=b2-4ac=49-40=9

    t = (-b±√ (b^2-4ac)) / 2a

    t1 = (7+3) / 4=2,5

    t2 = (7-3) / 4=1

    Вернуться в замену

    x+1/x=1 |*x

    x^2-x+1=0

    D=b2-4ac=1-4=-3 нет корней

    x+1/x=2,5 |*x

    x^2-2,5x+1=0

    D=b2-4ac=6,25-4=2,25

    x = (-b±√ (b^2-4ac)) / 2a

    x1 = (2,5+1,5) / 2=2

    x2 = (2,5-1,5) / 2=0,5

    Ответ: 2; 0,5