Помогите!8 класс.

Из 14 м ткани можно сшить 4 мужских и 2 детских

костюма. Сколько метров ткани необходимо для пошива одного мужского и одного детского костюма, если из 15 м той же ткани можно сшить 2 муских и 6 детских костюмов?

В ответе: 2,7 м, 1,6 м.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:58
    +1
    X - количества ткани для пошивки мужского костюма.

    у - количество ткани для пошивки детского костюма. ⇒

    4 х+2 у=14 4x+2y=14

    2 х+6 у=15 I*2 4x+12y=30

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    10 у=16 ⇒ у=1,6

    4 х+2*1,6=14 4 х+10,8 х=2,7

    Ответ: на мужской костюм необходимо 2,7 м ткани, а на детский - 1,6 м ткани.