На 14 м ткани можно сшить 4 мужских и 2 детских пальто. Сколько метров ткани необходимо для пошива одного мужского и одного детского пальто, если из 15 м той же ткани можно сшить 2 мужских и 6 детских пальто?

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 23:35
    0
    Х-мужское

    у - детское

    Составим систему

    4 х+2 у = 14

    2 х+6 у = 15

    у = (14-4 х) / 2 = 7-2 х

    2 х+6 * (7-2 х) = 15

    2 х+42-12 х = 15

    -10 х = 15-42

    -10 х = - 27

    х = 2,7

    2*2,7+6 у = 15

    5,4+6 у = 15

    6 у = 15-5,4

    6 у = 9,6

    у = 1,6

    Ответ: 2,7 м на мужское, 1,6 м на детское пальто