Помогите!8 класс.

Периметр прямоугольника равен 32 см. Разность длин двух смежных сторон равна 2 см. Найти стороны прямоугольника.

В ответе: 7 см, 9 см.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 15:56
    0
    Пусть ширина прямоугольника а=х см, тогда длина в=х+2 см.

    Р=2 (а+в).

    Составим уравнение:

    2 (х+х+2) = 32

    2 (2 х+2) = 32

    4 х+4=32

    4 х=32-4

    4 х=28

    х=7.

    Ширина прямоугольника 7 см, длина 7+2=9 см.

    Ответ: 7 см, 9 см.