А) 2 х2 + 7 х-9=0 б) 3 х2=18 х

в) 100 х2-16=0 г) х2-16 х+63=0

2 рядом с х квадрат

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:24
    0
    А) 2x²+7x-9=0

    a=2, b=7, с=-9

    D=7²-4*2 * (-9) = 49+72=121 D>0

    x₁ = (-7+√121) / 2*2 = 4/4=1

    x₂ = (-7-11) / 4 = - 18/4=-9/2 = - 4.5

    Ответ: х₁=1; х₂=-4,5

    б) 3 х²=18 х

    3 х²-18 х=0

    3 х (х-6) = 0

    3 х=0

    х₁=0

    х-6=0

    х₂=6

    Ответ: х₁=0, х₂=6

    в) 100 х²-16=0

    10²х² - 4²=0

    (10 х-4) (10 х+4) = 0

    10 х-4 = 0

    х₁=4/10=0,4

    10 х+4=0

    х₂ = - 4/10=-0,4

    Ответ: х₁=0,4, х₂=-0,4

    г) х²-16 х+63=0

    а=1, b = - 16, с=63

    D = (-16) ²-4*1*63 = 256-252=4, D>0

    x₁ = (16+2) / 2 = 18/2=9

    x₂ = (16-2) / 2 = 14/2=7

    Ответ: х₁=9, х₂=7