Помогите решить системы 1. x+z=5 x-3z=0 2. 2p+q=11 5p-2q=41

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 13:26
    0
    X+z=5

    X=5-z

    5-4z=0

    Z=1,25

    3,75=x

    2p+q=11

    Q=11-2p

    2q=22-4p

    5p-22+4p=41

    9p=63

    P=7

    Q=-3
  2. 19 мая, 13:31
    0
    N 1

    X + z = 5

    X - 3z = 0

    Решение

    Х = 3z

    3z + z = 5

    4z = 5

    z = 1,25

    X = 3 • 1,25 = 3,75

    Ответ Х = 3,75; z = 1,25

    N 2

    2p + q = 11

    5p - 2q = 41

    Решение

    q = 11 - 2p

    5p - 2• (11 - 2p) = 41

    5p - 22 + 4p = 41

    9p = 63

    p = 7

    q = 11 - 2•7 = 11 - 14 = - 3

    Ответ p = 7; q = - 3