Имеет ли система решений и сколько

4x-7y=2

-20x+35y=10

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 00:13
    0
    Поделим на 2 второе уравнение, получится

    -4 х+7 у=2

    тогда если теперь мы сложим оба уравнения, то получится

    4 х-4 х=2+2

    это неверно

    значит система не имеет решений
  2. 19 февраля, 00:19
    0
    4x-7y=2

    -20x+35y=10

    -4/20=-1/5 - 7/35=-1/5 2/10=1/5 не равно - 1/5

    из того, что отношения коэффициентов при х и у совпадают следует - определитель системы равен 0 и нет решений или бесконечно много. Но последнее верно если совпадает и отношение свободных членов - нет решений.

    иначе - это разные параллельные прямые y = 4/7x-2/7 и 35y=20x+10 иначе

    y=4/7 x+2/7

    решений нет