Решите: sin (2arctg2) = ?

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 20:18
    0
    Обозначим

    arctg2=α ⇒ tg α=2 и

    0<α< (π/2),

    так как arctg определен на (-π/2; π/2) и по условию тангенс положителен.

    По формуле

    1+tg²α=1 / (cos²α)

    находим

    cos²α=1 / (1+tg²α) = 1 / (1+2²) = 1/5

    cosα=1/√5, так как 0<α< (π/2)

    sinα=√ (1-cos²α) = √ (1 - (1/5)) = 2/√5

    sin2α=2sinα·cosα=2· (2/√5) · (1/√5) = 4/5

    О т в е т. sin (2arctg2) = sin2α=4/5.
  2. 9 августа, 21:05
    0
    Sin (2arctgx) = 2x / (1+x^2)

    sin (2arctg2) = 4/5