1) Выполните действие

а) (2 а2 - 3 а+1) - (7 а2-5 а) ; б) 3x (4x2-x)

2) Разложите на множители

а) 2xy-3yx2 б) 8b4+2b3 в) x (x-y) + a (x-y) г) 2a-2b+ca-cb

3) выполните умножения

а) (с+2) (с-3) б) (2a-1) (3a+4) в) (5x-2y) (4x-y) г) (a-2) (a2-3a+6)

4) Задача

Бассейн имеет прямоугольную форму, 1 из его сторон на 6 метров больше другой. Он окружён дорожкой ширина которой 0,5 м. Найдите стороны бассейна, если площадь окружающая его дорожки 15 м2.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:54
    0
    1)

    а) (2a^2-3a+1) - (7a^2-5a) = - 5a^2+2a

    б) 3x * (4x^2-x) = 12x^3 - 3x^2

    2)

    а) 2xy-3yx^2 = xy * (2 - 3x)

    б) 8b^4+2b^3 = 2b^3 * (4b+1)

    в) x * (x-y) + a (x-y) = (x-y) * (x+a)

    г) 2a-2b+ca-cb=2 * (a-b) + c * (a-b) = (2+c) * (a-b)

    3)

    а) (c+2) * (c-3) = c^2-c-6

    б) (2a-1) * (3a+4) = 6a^2+5a-4

    в) (5x-2y) * (4x-y) = 20x^2-13xy+2y^2

    г) (a-2) (a^2-3a+6) = a^3-5a^2-12

    4)

    Решение:

    Пусть меньшая сторона бассейна равна x м, а большая (x+6) м

    Sвсего = (x+1) * (x+7) = x^2+8x+7

    Sбассейна=x^2+8x+7-15=x^2+8x-8

    Дальше сам решай, мне надоела рутина 6-классников