На острове Мамба-Тамба в результате инфляции цены выросли на 300%. Оппозиция потребовала от правительства возвращения цен к прежнему уровню. На сколько % должна быть усеньшена цена?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 02:08
    0
    Пусть изначально цены были х.

    Тогда в результате инфляции они стали х+х*300%=4 х

    Изначальные цены по отношению к новым составляют х/4x=0,25

    Значит цены должны быть уменьшены на (1-0,25) * 100%=75%